西原佳応援サイト
powered by プリントパック

TOURNAMENT

2023年レーススケジュール

レース名 期間 場所 結果
2023年日本代表候補選考レース予選タイムトライアル 3月6日 埼玉県 戸田ボートコース 予選4位通過
日本代表候補最終選考選考レース 3月16日~18日 埼玉県 戸田ボートコース 7位
第8回西日本選手権競漕大会 4月29日・30日 大阪府立漕艇センター 優勝
第101回全日本ローイング選手権大会 5月18日~21日 東京都 海の森水上競技場 3位
第73回全日本社会人ローイング選手権大会 6月24日・25日 埼玉県 戸田ボートコース 準優勝
2023年度関西選手権競漕大会 7月1日・2日 大阪府立漕艇センター 優勝
2023 Trebon International Regatta 8月19日・20日 チェコ・トレボン 優勝
2023 Litomerice International Regatta(1000m) 8月26日 チェコ・リトムニェジツェ 優勝
2023 Litomerice International Regatta(2000m) 8月27日 チェコ・リトムニェジツェ 優勝
特別国民体育大会 9月21日~24日 鹿児島県 輝北ダム特設ローイングコース 優勝

過去戦績

日付 大会名 場所 種目 種目略称/概要 順位
2022年10月1日~4日 第77回国民体育大会 栃木県 谷中湖特設ボートコース 女子シングルスカル W1X/一人乗り 準優勝
2022年9月25日 第57回京都レガッタ 滋賀県 琵琶湖漕艇場 女子シングルスカル W1X/一人乗り 優勝
2022年9月7日~12日 第19回アジア競技大会 中国・杭州 女子シングルスカル 開催延期・日程未定
2022年7月17日 第77回国民体育大会 近畿ブロック大会 滋賀県 琵琶湖漕艇場 女子シングルスカル W1X/一人乗り 優勝
2022年7月8日~10日 ワールドカップⅢ スイス・ルツェルン 女子ダブルスカル W2X/二人乗り 15位
2022年6月17日~19日 ワールドカップⅡ ポーランド・ポズナン 女子ダブルスカル W2X/二人乗り 14位
2022年5月12日~5月15日 第100回 全日本選手権大会 東京都 海の森水上競技場 女子シングルスカル W1X/一人乗り 優勝
2022年4月23日・24日 第7回西日本選手権競漕大会 大阪府立漕艇センター 女子シングルスカル W1X/一人乗り 優勝
2022年4月7日~12日 日本代表候補最終選考レース本戦 東京都 海の森水上競技場 女子ダブルスカル W2X/二人乗り 準優勝
2022年3月15日 2022年日本代表候補最終選考レース予選 埼玉県 戸田ボートコース 女子シングルスカル W1X/一人乗り 予選4位通過
2022年 京都府スポーツ賞 優秀賞(個人)
2021年10月28日~31日 第99回 全日本選手権大会 埼玉県 戸田ボートコース 女子シングルスカル W1X/一人乗り 優勝
2021年10月1日~4日 第76回 国民体育大会 三重県 奥伊勢湖漕艇場 女子シングルスカル 開催中止
2021年7月18日 第76回 国民体育大会近畿ブロック大会 大阪府立漕艇センター 女子シングルスカル W1X/一人乗り 優勝
2021年7月3日・4日 2021年度関西選手権競漕大会 大阪府立漕艇センター 女子シングルスカル W1X/一人乗り 優勝
2021年6月26日・27日 第71回 全日本社会人選手権大会 埼玉県 戸田ボートコース 女子シングルスカル W1X/一人乗り 7位
2021年6月20日 第76回 国民体育大会 ボート競技京都府選考会 滋賀県 琵琶湖漕艇場 女子シングルスカル W1X/一人乗り 優勝
2021年4月24日 第6回 西日本選手権競漕大会 大阪府立漕艇センター 女子シングルスカル W1X/一人乗り 優勝
2021年3月25・26日 2021年日本代表候補最終選考レース 埼玉県 戸田ボートコース 女子舵手なしペア W2-/二人乗り 優勝
2020年11月28日 第15回 Head of The ARA 埼玉県 荒川 女子シングルスカル 開催中止
2020年10月8日~11日 第98回 全日本選手権大会 埼玉県 戸田ボートコース 女子シングルスカル W1X/一人乗り 3位
2020年9月26日・27日 第5回 西日本選手権競漕大会 大阪府立漕艇センター 女子シングルスカル W1X/一人乗り 優勝
2020年6月6日・7日 第70回 全日本社会人選手権大会 埼玉県 戸田ボートコース 女子シングルスカル 開催中止
2019年11月16日 2019 Head Of The Seta 滋賀県 琵琶湖漕艇場 女子シングルスカル W1X/一人乗り 優勝
2019年10月4日〜7日 第74回 国民体育大会 茨城県潮来市 女子シングルスカル 強風のため大会中止 予選1位通過
2019年7月13日・14日 2019年度関西選手権競漕大会 大阪府立漕艇センター 女子シングルスカル W1X/一人乗り 優勝
2019年7月6日・7日 第69回 全日本社会人選手権大会 埼玉県 戸田ボートコース 女子シングルスカル W1X/一人乗り 準優勝
2019年7月6日・7日 第69回 全日本社会人選手権大会 埼玉県 戸田ボートコース 女子舵手なしクォドルプル W4X/四人乗り 3位
2019年5月23日〜26日 第97回 全日本選手権大会 埼玉県 戸田ボートコース 女子シングルスカル W1X/一人乗り 準優勝
2019年5月3日〜6日 第72回 朝日レガッタ 滋賀県 琵琶湖漕艇場 女子ダブルスカル W2X/二人乗り 優勝
2019年4月20日・21日 第4回 西日本選手権競漕大会 大阪府立漕艇センター 女子シングルスカル W1X/一人乗り 優勝
2018年 仙台市スポーツ栄光賞 優秀賞の1ランク上
2018年10月28日 第96回 全日本選手権大会 埼玉県 戸田ボートコース 女子シングルスカル W1X/一人乗り 6位入賞
2018年8月23日 第18回 アジア競技大会 ジャカルタ/パレンバン 女子舵手なしペア W2-/二人乗り 4位
2018年7月27日 U23世界選手権 ポーランド/ポズナン 女子舵手なしペア W2-/二人乗り 15位
2017年 仙台市スポーツ優秀賞
2017年10月8日 第72回 国民体育大会 愛媛県今治市 女子ダブルスカル W2X/二人乗り 4位入賞
2016年8月21日 第57回 全日本新人選手権大会 宮城県 長沼ボート場 女子シングルスカル W1X/一人乗り 準優勝